FEXOFENADINE

非索非那定

<<商品名>>

 台湾健保药品 - Nasaga 希敏适膜衣锭, Femin 挥敏膜衣锭 , Fexodine 乐抗敏膜衣锭 , Fynadin 泛敏定膜衣锭 , Allegra 艾来锭, Allegra 艾来锭剂, Fexo 菲梭膜衣锭 .

美国-  Allegra; Allegra Allergy 12 Hour ; Allegra Allergy 24 Hour ; Allegra Children's Allergy ODT

加拿大 -  Allegra (加拿大 )

Allegra (巴西,   印度, 墨西哥,  荷兰,巴拿马 , 秘鲁, 萨尔瓦多,  委内瑞拉); Bosnum (香港,泰国); Fenafex (菲律宾, 泰国); Fexodine (香港); Fexotabs (澳大利亚 ); Tefodine (澳大利亚 ); Telfast (奥地利,澳大利亚, 比利时, 瑞士, 德国, 丹麦, 西班牙,  芬兰, 法国,  香港,爱尔兰, 以色列,义大利,马来西亚, 挪威, 纽西兰, 菲律宾, 波兰, 葡萄牙, 俄罗斯, 瑞典, 新加坡, 泰国, 土耳其, 南非); Xergic (澳大利亚 , 纽西兰)

<<药物作用>>

   Fexofenadine为一种称为第二代「非嗜睡性」抗组织胺药。抗组织胺药物可以用来治疗荨麻疹所引起的皮肤发红、发痒症状。以及治疗季节性过敏性鼻炎、花粉过敏反应或伤风感冒(流感)所引起的流鼻水、打喷涕、眼睛发红及发痒等。第二代抗组织胺药较第一代药物不同的优点并不在於其具有更强大的疗效、而是因为他们具有较低嗜睡的副作用。

<<用法>>

        此药通常是一天服用一次或两次并与温水(饮用水)一起服用、病患若感觉药物对胃部刺激过大、可与食物或牛奶并服。如有必要,此药非长效期剂量可以压碎或将胶囊打开服用,但是长效期剂量应该整粒吞服。如果使用的是液体药物、在使用前应将药瓶摇拌均匀後再使用。病患应遵循医师指示服药。如果购买成药、使用药物前应该详细阅读药品说明书(仿单)、如果有任何不了解的地方、可询问药师的意见。果汁类饮料会影响药物的吸收及降低药效、应该尽量避免一起服用。含有铝或镁的治酸剂同样会降低药物的吸收、如果同时服用、应该与此药有相隔约2小时。

<<注意事项>>

  禁忌症:对Fexofenadine药物或其赋型剂成分过敏者不该使用此药。

     如果怀孕或哺乳婴儿,对药物过敏,或者有肾脏疾病、气喘(哮喘)、青光眼、排尿困难、前列腺肿大、甲状腺机能亢进、心脏疾病等等,医师需要针对这些病症谨慎用药,因此使用前,应该事先通知医师。

     如果您自行购买此成药的目的、在於治疗皮疹状态如皮肤搔痒、类似蚊虫咬伤的疹子或红色皮肤疹块等症状、在使用药物三天後、如果症状仍未改善、就应该咨询医师意见、此可能是较严重皮肤病因所引起。如果您使用药物前皮疹状态同时伴随呼吸困难或嘴部肿胀、此可能是过敏性反应所引起、应该立即通知医师、不可自行服用此药。

     虽然此药造成嗜睡的作用相当低,但是有些人的敏感度较高,仍有可能会造成头晕及嗜睡。因此开车或操作危险机械时,应该格外地小心谨慎。酒精会增加药物嗜睡的副作用,应当避免或限制饮酒。

    安眠药、肌肉松弛剂、镇静剂、抗过敏药、感冒(流感)药、抗抑郁药、止痛药等等,这些药物都有可能会增加此药嗜睡的副作用。因此同时服用这些药物时,应当特别注意药物之间彼此增加嗜睡的相乘效果。

    服用此药时,不能因为想要达到较快或较强的药效,而增加服用的剂量,你应该完全依照医师或者药厂所指示的剂量或次数服药。

    在做皮肤过敏反应测试之前,应该先通知医师有服用此药。因为此药的抗过敏作用,可能会干扰测试的结果。

如果服用此药会觉得口渴,放一块冰块或者含一颗糖果在嘴内,应该能改善此现象。如果口渴现象超过两个星期,就应该通知医师。

    含镁或含铝类的的抗胃酸药物会降低此药在体内的吸收作用,另外Ketoconazole 抗霉菌药物或者Erythromycin 抗生素会增强此药的吸收,使此药的剂量增强,如果与上述药物合用时,至少应该与此药相隔约两小时。

       Fexofenadine体内代谢後的产物、主要是经由肾脏随着尿液排出体外、由於老年患者(通常年龄超过65岁以上)肾功能的情况较年轻人有下降的趋势。在相同剂量的情况下、年老患者对药物的敏感性通常会加强、对副作用的感受性也会增高。老年人应该特别注意身体对药物的反应、尤其在刚开始服药期间、如有不适应状况应该通知医师。

<<副作用>>

     Fexofenadine最常见的副作用为:头痛(5%至11%)、呕吐(儿童4%至12%)、疲劳(1%至3%)、嗜睡(1%至3%)、腹泻(3%至4%)。其它可能副作用包括:头晕、发热、疼痛、经痛、嗜睡、恶心、消化不良、肌痛、背痛、四肢疼痛、咳嗽、流鼻涕、咳嗽等。这些现象通常在服药一阵子後,应该会渐渐消失。不过,如果这些副作用达到困扰你的程度,或者经过一段时间後,还不能完全消除,就应该通知医师。

    此药较严重的副作用为: 心跳不正常、气喘(哮喘)、失眠、皮肤起红疹、呼吸困难、心跳增快、胸部有压迫感、喉咙不舒服、极端的疲倦、精神极度的兴奋、脸部过敏肿胀等。通常这些副作用发生的机率较低,但是如果发生时,应该尽快通知医师。

新細明體, serif

<<怀孕及哺乳>>

    美国药管局(FDA)将此药归类为怀孕类别C级:动物生殖研究显示对胚胎有不利影响,但缺乏孕妇对照研究确认药物是否安全。尽管有潜在风险,但若药物利益大於危险,仍可考虑使用。

    澳洲药管局(TGA)怀孕用药分级B2: 有限数量孕妇或育龄妇女使用药物观察数据显示,此药物不曾引起胎儿畸形也不会直接或间接的造成胎儿不良影响。目前动物研究不足或可能缺乏,但现有资料显示不会增加的胎儿损伤。

    分别给予孕鼠或兔子相当於人类4倍和37Fexofenadine常用剂量,结果没有发生胎儿畸形现象。在小鼠实验中、给予相当人类15倍的最大推荐剂量下,同样没有产生畸形的後代。

    根据动物实验显示,在正常剂量下Fexofenadine不至於造成胎儿畸形,但由於此药没有对人类孕妇进行对照试验、也未有临床医学数据能保证其安全性,因此除了潜在利益大於潜在风险并经由医师的许可外,孕妇应该避免服用此药。

    Micromedex公司哺乳评级结论: 对婴儿的风险极小。

(在充足的证据以及相关专家共识下的结论:在哺乳期间使用此药物、对婴儿造成不良作用的风险是极低的。)

           美国小儿科学会不反对母亲在哺乳期间使用此药物。目前为止、尚不知此药是否会经由母乳到达婴儿体内。在正常剂量下,也无报告显示会对喂奶的婴儿造成不良的影响。不过为了慎重起见,当决定亲自喂奶前,最好能够徵求医师的意见。

<<忘记用药>>

    如果忘记服药,应该在记得时,立即服用。但是,如果距离下次服药的时间太近,就应该舍弃此次的药物,恢复到下次正常服药的时间,千万不可一次服用双倍的剂量。








 
 
本網站資訊儘供參考﹑個人用藥﹑請遵守醫師指示服用。 Copyright 2011  TCDRUGINFO.COM   Technical Support by HisinNet