ACETAMINOPHEN

 ( PARACETAMOL )

对乙酰氨基酚(对位乙醯氨基酚)

<<商品名>>

中国药品:对乙酰氨基酚胶囊; 对乙酰氨基酚片; Fortolin 保达琳; ben-u-ron 悦诺清 对乙酰氨基酚栓剂; Tylenol 泰诺林

台湾健保药品-   Acetomin 亚士都命锭, Amiphen 亚美芬锭, Poro 伯乐锭, Konaton 克那痛锭, Menton 免痛锭, Toniker 免酸痛舒痛锭, Pacinol 别热锭, Lactam 利克痛锭, Tinten 力停疼锭,Sediton 协定痛锭, Aton 压痛锭, Anti-Phen 安佳热糖浆, Ancoton 安克痛锭,Acedol 安失疼锭, Ahbuton 安好不痛锭, Anzerton 安热痛锭, Anliton 安痛锭, Acetamol 安舒痛锭, Fudolon 富痛朗液, Tonphen 专爽锭, Childrensaceta 小儿咀嚼锭,Panadolforchildren 小儿普拿疼锭, Children'spanacon 小儿普乐康酏剂,Pymadon 彼免痛锭, Depyretin 得百利宁锭, Pylinaton 必利那痛锭, Piant 必安痛锭,Pyrudom 必治痛锭, Acetanin 怡宁锭, A-Content 爱克疼锭, Aap 爱儿平液, Acetal 爱舒疼锭, Aceta 爱舒达锭, At 按痛锭, Shikenuoh 斯肯诺锭, Bubdel 普德锭, Panatol 普挪痛锭, Panacon 普乐康锭, Napaton 普乐痛锭, Paramol 普除痛锭, Nogesic 柔克痛糖浆, Acetaminophen 泛司锭, Zuton 治痛糖浆, Fanaton 泛纳痛锭, Fucoleparan 理冒伯乐止痛锭, Tempte 甜安热锭, Panamax 百宁痛锭, Apap 益庇益庇锭, Depain 立平锭,Sufucon 舒复康锭, Pinsu 宾舒锭, Soonansin 速安新锭, Hecamol 适康诺锭, Tinten 镇定片, Analgesic 镇痛解热锭, Aceta 阿西他栓剂.

美国 ---Acephen ; APAP 500 ; Aspirin Free Anacin Extra Strength ; Cetafen Extra ; Cetafen ; Excedrin Tension Headache ; Feverall ; Infantaire ; Little Fevers ; Mapap Arthritis Pain ; Mapap Children's ; Mapap Extra Strength ; Mapap Infant's ; Mapap Junior Rapid Tabs ; Mapap ; Nortemp Children's ; Ofirmev; Pain & Fever Children's ; Pain Eze ; Silapap Children's ; Silapap Infant's ; Triaminic Children's Fever Reducer Pain Reliever ; Tylenol 8 Hour ; Tylenol Arthritis Pain Extended Relief ; Tylenol Children's Meltaways ; Tylenol Children's ; Tylenol Extra Strength ; Tylenol Infant's Concentrated ; Tylenol Jr. Meltaways ; Tylenol ; Valorin Extra ; Valorin 

ACET suppositories (新加坡); Ben-U-Ron (瑞士 , 葡萄牙); Benuron (日本 ); Biogesic (菲律宾, 新加坡); Biogesic Suspension (香港); Calpol (阿拉伯,   爱尔兰, 日本,  泰国); Christamol (香港); Dafalgan (比利时,卢森堡); Doliprane (法国, 印度,摩洛哥); Europain (香港); Febridol (澳大利亚 ); Hoemal (马来西亚, 新加坡); Lemgrip (比利时,卢森堡); Mexalen (奥地利,匈牙利);  Napamol (南非); Pamol (丹麦, 纽西兰); Panadol (阿拉伯, 澳大利亚, 比利时, 瑞士, 芬兰, 法国,  希腊, 香港,印尼, 爱尔兰,以色列,义大利,荷兰,纽西兰, 巴基斯坦, 波兰, 俄罗斯, 泰国,  ); Panadol Actifast (马来西亚, 新加坡); Panodil (丹麦, 挪威, 瑞典); Parcemol (香港); Parcemol Forte (香港); Paximol (新加坡); Plicet (马来西亚, 菲律宾, 新加坡); Tempra ( 印尼, 日本, 卢森堡,墨西哥, 泰国); Tylenol (巴西,瑞士, 德国, 日本, 墨西哥, 菲律宾, 葡萄牙, 泰国, 委内瑞拉)

<<药物作用>>

   Acetaminophen 为一种「止痛」及「退烧」的药物。此药的药理分类上属於「解热镇痛剂」、其药理作用主要是通过对大脑的控制达到止痛及降温的目的。换言之、当体温升高时、Acetaminophen可以通过对大脑的热调节中心、要求大脑将体温降到正常的温度。此药的止痛作用、能够增高病患大脑对疼痛的感受程度(提高痛阈)、使病患较能忍受疼痛的刺激。

Acetaminophen可以用来消除轻微到中度的疼痛如头痛、月经痛、牙齿痛、肌肉酸痛以及感冒(流感)所引起的头痛等。  Acetaminophen虽然可以缓解关节炎引起的疼痛、但是它不具备抗发炎作用、因此对关节发炎时产生肿胀、红肿,发炎等症状、没有治疗的作用。此药也可用於缓解病菌感染或其它原因所引起的发烧,使体温降到正常的温度。版权所有:全球华人药物资讯网 tcdruginfo.com

<<用法>>

   此药通常在需要止痛或退烧的情况才使用。它不受食物的影响,空腹或与食物一起服用均可。必要时此药的锭剂可以压碎,胶囊可以打开来服用、但如果是长效型锭剂或胶囊应该整颗吞服,不可咀嚼或压碎服用。如果使用的是发泡锭的话,应该事先将药片放入约120cc.的温水(饮用水)中,待其完全发泡溶解後,然後饮用。如果使用的是液体药物时,应该使用有刻度的量杯或药管以量取正确的药量。

   本药的肛门栓剂,其使用方法如下:

     1..将栓剂的外包装撕开,然後将栓剂顶端用水稍微地湿润一下。

     2.左臂靠着床侧躺,将右脚弯曲,然後将膝盖伸向胸口。

     3.将栓剂插入肛门两三公分(小孩一两公分)内,然後用手指顶住栓剂约 20秒钟。

     4.在床上静躺约15分钟,再起床将手清洗乾净。

<<注意事项>>

    禁忌症:对Acetaminophen 药物过敏、或者患有严重的肝疾病或肝功能损害病患不该使用此药。

         市面上销售Acetaminophen的产品种类众多、每种药品剂量、药物剂型或药用浓度依照病患年龄或针对不同的使用情况有所不同。通常此药物可在一般药房购买到,不需医师处方。根据以往资料显示、Acetaminophen药物中毒大多是由於错误给予孩童成人剂量。为了避免使用错误剂量、在使用药物之前、应该详细阅读说明书的剂量指示,并根据说明书或医师上的指示服用。如果有任何不了解的地方、应该询问医师或药师的意见。

    儿童使用的口服配方、其药物浓度或剂量通常与成年人使用的药物不同。如果使用错误产品、将可能导致极严重药物过量的危险。在购买小孩药物时、应该确保购买适合孩童年龄的产品。孩童的药物剂量、主要是根据小孩的体重、然後计算出正确的药量。一般孩童药品包装内大多提供「体重及剂量」对照图表、在使用药物之前应该仔细阅读图表说明、并且根据孩童体重得到正确的剂量。如果你不知道孩子目前的体重,若是产品说明书同时提供「年龄及剂量」对照图、可以使用孩童的年龄来确定剂量。在量取药物时、应该使用虽药瓶附上的滴管或量杯、以量取正确的药量。不该使用家庭常用的汤匙或茶匙量取药量。

    小孩使用此药时,在一天之内,不可服用超过5次的剂量。对於温度极高或者不明原因所引起的发烧,不可自行服用药物而应该请教医师。由於3个月以下的婴儿发烧、需要医师特别评估、因此在给药之前、必须经由医师同意。如果孩子有喉咙痛(尤其是发高烧,头痛,恶心/呕吐),应该及时谘询医生意见。

    Acetaminophen 以短期使用为主。无论大人或小孩,如果用药物用来退烧,不可连续使用超过3天。如果3天後仍然无法退烧时,这可能是较严重病症所引起的发烧,应该尽快地通知医师。如果药物当作止痛药使用,不可连续使用超过I0(小孩5)。如果I0天後,仍然无法止痛,此表示病症可能是较严重的原因所引起的或有其它并发症产生,应该请教医师。 

    对於12岁以下的小孩,除了医师特别指示外,使用药物的次数,一天不可超出5次,使用时间不可连续超过5天。成年人使用的时间不可连续超过10天。如果在使用药物期间病情严重恶化或有其它新的病症发生、应该立即通知医师。

    多年来,Acetaminophen已被证明是一种安全有效的药物。但是,如果长期大量服用超过剂量的情况下可能会引起肝脏的损伤,如果病人又经常饮酒,更有可能会加重肝脏的副作用。在极严重情况下可能需要施行肝移植或危及生命。病患同时服用二种以上含Acetaminophen药物或不按照处方或包装标签上的指示服药是造成药物意外中毒的主要原因。此药成年人每日最大剂量为3000毫克(3)、长期服用剂量大於推荐剂量、可能会导致严重的肝功能损害。无论您服用处方药或非处方药、每日服用总剂量、不应该超过此最高剂量。市面上许多咳嗽、过敏、伤风感冒(流感)等成药,通常含有Acetaminophen的药用成分。在服用此药期间,如果购买以上成药服用,应该事先询问药师是否含有此一成分,以免服用多种药物造成药物过量或中毒。

   如果是自行购买成药服用,在服药前,应该详细地阅读说明书,并且根据药厂所指示的剂量服用。一般来讲,在正常剂量下此药造成副作用的机会并不大,但是如果长期大量服用超出正常剂量下,可能会产生肝脏的毒性,甚至造成生命危险。虽然此药中毒的症状不见得会显现出来,但是如果服药後有持续恶心/呕吐、眼睛/皮肤发黄、不正常的出汗、厌食、身体不适、腹泻、胃/腹部疼痛等症状出现时,就应该立即通知医师,或到附近的医院做进一步的急救。

   由於发泡锭(药片放入水中会迅速起泡及溶解)通常含有大量的钠盐,如果长期或大量服用的话,可能会增加体内盐的含量,间接地会增加体内水分的积聚使血压升高,或者使高血压或心脏病的病况恶化。因此如果有高血压成心脏病,在使用此发泡锭之前,应该事先通知医师。

   在使用肛门栓剂时,如果在使用前,觉得此栓剂过於柔软,不易放入肛门内,可事先将栓剂连同包装纸放入冰箱内冷冻一阵子,或使用冷水冲淋一两分钟,而在使用前再将包装纸撕开。将栓剂顶端用水稍微地湿润一下,应该有利於肛门的插入

<<副作用>>

    此药最常见的副作用为:恶心(34%)、呕吐(15%),头痛(10%)、失眠(7%)。在正常的剂量下,此药可以说是几乎没有副作用。但是,如果在大剂量,以及长期的服用下,此药可能会造成肝脏及血液方面的问题,因此需要注意如皮肤起红疹、皮肤发红或发痒、尿液突然减少、突然的发烧或喉咙痛、眼睛或皮肤变黄、恶心呕吐或腹痛、昏睡、精神恍惚、极度疲倦、虚弱等副作用。通常这些副作用发生的机率较低,但是如果有上述症状,应该尽快通知医师。

   以上所列举不包含所有可能副作用丶详细药物资料丶请参阅原药厂说明书或讯问医师意见。

<<怀孕及哺乳>>

        美国管局(FDA)将此药归类为怀孕类别B级:动物生殖实验未显示会造成动物胚胎伤害,但没有对孕妇做对照实验证实其安全性。或动物实验显示会造成的动物胚胎不良影响,但经孕妇对照试验後却无法证实药物会对胎儿具危险性。使用此药一般而言是安全的。

   澳洲药管局(TGA)怀孕用药分级A:  大量孕妇或育龄妇女用药後观察数据显示,此药物不曾引起胎儿畸形也不会直接或间接的造成胎儿的不良影响。

      虽然此药会通过胎盘,但是在正常及短期的剂量下,此药对怀孕妇女来说是安全的、而且是怀孕期间出现发烧和轻微疼痛的短期治疗首选药物。;但是在大剂量或长期的服药下,此药可能会造成孕妇极度的贫血,或造成胎儿肾脏方面的问题,因此没有必要的时候,最好尽量少用此药。

      MICROMEDEX 哺乳评级: 对婴儿的风险极小。(在充足的证据以及相关专家共识下的结论:在哺乳期间使用此药物、对婴儿造成不良作用的风险是极低的。)

      虽然少量的药物会经由母乳到达喂婴的体内,但是尚无医疗报告显示,会对哺乳的婴儿造成不良的影响。但是为了慎重起见,当决定亲自哺乳婴儿前,最好能够徵求医师的意见

<<忘记用药>>

      Acetaminophen 通常在疼痛、发烧情况下,觉得有需要的时候才服用。假如是按照固定的时间服用此药,当忘记时,应该在记得时,立即服用。但是,如果距离下次服药的时间只有二小时,就应该舍弃所遗忘的药物,恢复到正常服药的时间,不可一次服用双倍的剂量。








 
 
本網站資訊儘供參考﹑個人用藥﹑請遵守醫師指示服用。 Copyright 2011  TCDRUGINFO.COM   Technical Support by HisinNet