ACETAMINOPHEN ( PARACETAMOL )

对乙酰氨基酚(對位乙醯氨基酚)

 

 

<<商品名>>

中國藥品﹕對乙酰氨基酚膠囊; 對乙酰氨基酚片; Fortolin 保達琳; ben-u-ron 悅諾清 對乙酰氨基酚栓劑; Tylenol 泰諾林

台灣健保藥品: A.A.P.  愛兒平液; A.H.Buton    "優生""安好不痛錠; A.T.  按痛錠; Acedol   安失疼錠; Acenol   安適樂錠; Aceta 愛舒達錠; Aceta  “培力”阿西他栓劑; Acetal 愛舒疼錠; Acetaminophen    乙醯對氨基酚錠;Acetamol   安舒痛錠; Acetanin   怡寧錠; Acetomin   亞士都命錠; A-Content   愛克疼錠; Amiphen  亞美芬錠; Anagin  安勵神膜衣錠; Analgesic  鎮痛解熱錠; Ancoton 安克痛錠; Anliton  安痛錠; Antiphen 安佳熱糖漿; Anti-Phen 安佳熱嬰兒滴劑; Antone  "達德士"安痛錠; Anzerton  安熱痛錠; Apap  益庇益庇錠; Aton 壓痛錠; Bichinton  必鎮痛錠; Bubdel 普德錠; Childrens Aceta  小兒熱之止熱咀嚼錠; Children'S Panacon Elixir 小兒普樂康酏劑; Depain  立平錠; Depyretin 得百利寧錠; Fanaton  泛納痛錠; Fucole Paran  理冒伯樂止痛錠; Fudolon 富痛朗液; Ge Tong 止痛液; Hecamol  適康諾錠; Jindonpin  鎮痛錠; Konaton  克那痛錠; Lactam  利克痛錠; Menton "應元"免痛錠; Minophen 熱疼平錠; Napaton 普樂痛錠; Nogesic  柔克痛糖漿; Paceton 惠止痛錠; Pacinol  別熱錠; Panacon  普樂康錠; Panadol  小兒普拿疼錠; Panamax  百寧痛錠; Panatol  “汎生”普挪痛溶液毫升; Panatol Elixir  普挪痛甜酏; Paracetamol  疼之錠; Paramol 普除痛錠; Paranol 止痛錠; Piant 必安痛錠; Pinsu  賓舒錠; Poro  伯樂液; Poro   伯樂錠; Punortor   “汎生”普挪痛錠; Pylinaton   必利那痛錠; Pymadon  彼免痛錠; Pyranal Hsin Fong 熱痛寧錠; Pyrian  比利安錠; Pyrudon  必治痛錠; Pyrudon    "大豐"必治痛錠; Ramol 拉莫爾糖漿; Reh Nar Tong  "歐業"熱拿痛錠"; Ruohfonton  熱風痛錠; Sediton  協定痛錠; Sedol  施樂兒; Shikenuoh    斯肯諾錠; Shulyla  賜你樂錠; Stone  止痛熱錠; Sufucon  舒復康錠; Sukainon 斯凱儂; Tamdron   得舒平片; Tempte   甜安熱錠; Tinten 鎮定栓劑; Tinten  鎮定片; Tinten   鎮定錠; Toniker   免酸痛舒痛錠; Tonphen  專爽錠; Yollowin   佑熱寧錠; Zolben  收百疼錠; Zuton 治痛糖漿;

 

美國 ---Acephen ; APAP 500 ; Aspirin Free Anacin Extra Strength ; Cetafen Extra ; Cetafen ; Excedrin Tension Headache ; Feverall ; Infantaire ; Little Fevers ; Mapap Arthritis Pain ; Mapap Children's ; Mapap Extra Strength ; Mapap Infant's ; Mapap Junior Rapid Tabs ; Mapap ; Nortemp Children's ; Ofirmev; Pain & Fever Children's ; Pain Eze ; Silapap Children's ; Silapap Infant's ; Triaminic Children's Fever Reducer Pain Reliever ; Tylenol 8 Hour ; Tylenol Arthritis Pain Extended Relief ; Tylenol Children's Meltaways ; Tylenol Children's ; Tylenol Extra Strength ; Tylenol Infant's Concentrated ; Tylenol Jr. Meltaways ; Tylenol ; Valorin Extra ; Valorin 

ACET suppositories (新加坡); Ben-U-Ron (瑞士 , 葡萄牙); Benuron (日本 ); Biogesic (菲律賓, 新加坡); Biogesic Suspension (香港); Calpol (阿拉伯,   愛爾蘭, 日本,  泰國); Christamol (香港); Dafalgan (比利時,盧森堡); Doliprane (法國, 印度,摩洛哥); Europain (香港); Febridol (澳大利亞 ); Hoemal (馬來西亞, 新加坡); Lemgrip (比利時,盧森堡); Mexalen (奧地利,匈牙利);  Napamol (南非); Pamol (丹麥, 紐西蘭); Panadol (阿拉伯, 澳大利亞, 比利時, 瑞士, 芬蘭, 法國,  希臘, 香港,印尼, 愛爾蘭,以色列,義大利,荷蘭,紐西蘭, 巴基斯坦, 波蘭, 俄羅斯, 泰國,  ); Panadol Actifast (馬來西亞, 新加坡); Panodil (丹麥, 挪威, 瑞典); Parcemol (香港); Parcemol Forte (香港); Paximol (新加坡); Plicet (馬來西亞, 菲律賓, 新加坡); Tempra ( 印尼, 日本, 盧森堡,墨西哥, 泰國); Tylenol (巴西,瑞士, 德國, 日本, 墨西哥, 菲律賓, 葡萄牙, 泰國, 委內瑞拉)

<<藥物作用>>

   Acetaminophen 為一種「止痛」及「退燒」的藥物。在藥理分類上屬於「解熱鎮痛劑」。此藥的藥理作用主要是通過對大腦的控制達到止痛及降溫的目的。當體溫升高時﹑Acetaminophen可以通過對大腦的熱調節中心﹑要求大腦將體溫降到正常的溫度。此藥的止痛作用﹑能夠增高病患大腦對疼痛的感受程度(提高痛閾)﹑使病患較能忍受疼痛的刺激。

     Acetaminophen可以用來消除輕微到中度的疼痛如頭痛﹑月經痛﹑牙齒痛﹑肌肉痠痛以及感冒(流感)所引起的頭痛等。  Acetaminophen雖然可以緩解關節炎引起的疼痛﹑但是它不具備抗發炎作用﹑因此對關節發炎時產生腫脹﹑紅腫,發炎等症狀﹑沒有治療的作用。Acetaminophen也可用於緩解病菌感染或其它原因所引起的發燒,使體溫降到正常的溫度。

            台灣衛福部核准適應症包括﹕﹕退燒、止痛(緩解頭痛、牙痛、咽喉痛、關節痛、神經痛、肌肉酸痛、月經痛

<<用法>>

   此藥通常在需要止痛或退燒的情況才使用。它不受食物的影響,空腹或與食物一起服用均可。必要時此藥的錠劑可以壓碎,膠囊可以打開來服用﹑但如果是長效型錠劑或膠囊應該整顆吞服,不可咀嚼或壓碎服用。如果使用的是發泡錠的話,應該事先將藥片放入約120cc.的溫水(飲用水)中,待其完全發泡溶解後,然後飲用。如果使用的是液體藥物時,應該使用有刻度的量杯或藥管以量取正確的藥量。

   本藥的肛門栓劑,其使用方法如下:

     1..將栓劑的外包裝撕開,然後將栓劑頂端用水稍微地濕潤一下。

     2.左臂靠著床側躺,將右腳彎曲,然後將膝蓋伸向胸口。

     3.將栓劑插入肛門兩三公分(小孩一兩公分)內,然後用手指頂住栓劑約20秒鐘。

     4.在床上靜躺約15分鐘,再起床將手清洗乾淨

<<注意事項>>

    禁忌症:對Acetaminophen 藥物過敏﹑或者患有嚴重的肝疾病或肝功能損害病患不該使用此藥。

      市面上銷售Acetaminophen的產品種類眾多﹑每种品劑量﹑藥物劑型或藥用濃度依照病患年齡或針對不同的使用情況有所不同。通常此藥物可在一般藥房購買到,不需醫師處方根據以往資料顯示﹑Acetaminophen藥物中毒大多是由於錯誤給予孩童成人劑量為了避免使用錯誤劑量﹑在使用藥物之前﹑應該詳細閱讀說明書的劑量指示,並根據說明書或醫師上的指示服用。如果有任何不了解的地方﹑應該詢問醫師或藥師的意見。

    兒童使用的口服配方﹑其藥物濃度或劑量通常與成年人使用的藥物不同。如果使用錯誤產品﹑將可能導致極嚴重藥物過量的危險。在購買小孩藥物時﹑應該確保購買適合孩童年齡的產品。孩童的藥物劑量﹑主要是根據小孩的體重﹑然後計算出正確的藥量。一般孩童藥品包裝內大多提供「體重及劑量」對照圖表﹑在使用藥物之前應該仔細閱讀圖表說明﹑並且根據孩童體重得到正確的劑量。如果你不知道孩子目前的體重,若是產品說明書同時提供「年齡及劑量」對照圖﹑可以使用孩童的年齡來確定劑量。在量取藥物時﹑應該使用雖藥瓶附上的滴管或量杯﹑以量取正確的藥量。不該使用家庭常用的湯匙或茶匙量取藥量。

    小孩使用此藥時,在一天之內,不可服用超過5次的劑量。對於溫度極高或者不明原因所引起的發燒,不可自行服用藥物而應該請教醫師。由於3個月以下的嬰兒發燒﹑需要醫師特別評估﹑因此在給藥之前﹑必須經由醫師同意。如果孩子有喉嚨痛(尤其是發高燒,頭痛,噁心/嘔吐),應該及時諮詢醫生意見。

    Acetaminophen 以短期使用為主。無論大人或小孩,如果用藥物用來退燒,不可連續使用超過3天。如果3天後仍然無法退燒時,這可能是較嚴重病症所引起的發燒,應該盡快地通知醫師。如果藥物當作止痛藥使用,不可連續使用超過I0(小孩5)。如果I0天後,仍然無法止痛,表示病症可能是較嚴重的原因所引起的或有其它併發症產生,應該請教醫師。 

    對於12歲以下的小孩,除了醫師特別指示外,使用藥物的次數,一天不可超出5次,使用時間不可連續超過5天。成年人使用的時間不可連續超過10天。如果在使用藥物期間病情嚴重惡化或有其它新的病症發生﹑應該立即通知醫師。

    多年來,Acetaminophen已被證明是一種安全有效的藥物。但是,如果長期大量服用超過劑量的情況下可能會引起肝臟的損傷,如果病人又經常飲酒,更有可能會加重肝臟的副作用。在極嚴重情況下可能需要施行肝移植或危及生命。病患同時服用二種以上含Acetaminophen藥物或不按照處方或包裝標籤上的指示服藥是造成藥物意外中毒的主要原因。此藥成年人每日最大劑量為3000毫克(3)﹑長期服用劑量大於推薦劑量﹑可能會導致嚴重的肝功能損害。無論您服用處方藥或非處方藥﹑每日服用總劑量﹑不應該超過此最高劑量。市面上許多咳嗽﹑過敏﹑傷風感冒(流感)等成藥,通常含有Acetaminophen的藥用成分。在服用此藥期間,如果購買成藥服用,應該事先詢問藥師是否含有此一相同成分,以免服用多種藥物造成藥物過量或中毒。

   如果是自行購買成藥服用,在服藥前,應該詳細地閱讀說明書,並且根據藥廠所指示的劑量服用。一般來講,在正常劑量下此藥造成副作用的機會並不大,但是如果長期大量服用超出正常劑量下,可能會產生肝臟的毒性,甚至造成生命危險。雖然此藥中毒的症狀不見得會立即顯現出來,但是如果服藥後有持續噁心/嘔吐﹑眼睛/皮膚發黃﹑不正常的出汗﹑厭食﹑身體不適﹑腹瀉﹑胃/腹部疼痛等症狀出現時,就應該立即通知醫師,或到附近的醫院做進一步的急救。

   由於發泡錠(藥片放入水中會迅速起泡及溶解)通常含有大量的鈉鹽,如果長期或大量服用的話,可能會增加體內鹽的含量,間接地會增加體內水分的積聚使血壓升高,或者使高血壓或心臟病的病況惡化。如果有高血壓成心臟病,在使用此發泡錠之前,應該事先通知醫師。

   在使用肛門栓劑時,如果在使用前,覺得栓劑過於柔軟,不易放入肛門內,可事先將栓劑連同包裝紙放入冰箱內冷凍一陣子,或使用冷水沖淋一兩分鐘,而在使用前再將包裝紙撕開。將栓劑頂端用水稍微地濕潤一下,應該有利於肛門的插入

<<副作用>>

    Acetaminophen最常見的副作用為﹕噁心(34%)﹑嘔吐(15%),頭痛(10%)﹑失眠(7%)。在正常的劑量下,可以說是幾乎沒有副作用。但是,如果在大劑量,以及長期的服用下,可能會造成肝臟及血液方面的問題,因此需要注意如皮膚起紅疹﹑皮膚發紅或發癢﹑尿液突然減少﹑突然的發燒或喉嚨痛﹑眼睛或皮膚變黃﹑噁心嘔吐或腹痛﹑昏睡﹑精神恍惚﹑極度疲倦﹑虛弱等副作用。通常這些副作用發生的機率較低,但是如果有上述症狀,應該盡快通知醫

    以上所列舉不包含所有可能的副作用﹑詳細藥物資料﹑請參閱原廠說明書或訊問醫師意見

<<懷孕及哺乳>>

     美國藥管局(FDA)將此藥歸類為懷孕類別B級:動物生殖實驗未顯示會造成動物胚胎傷害,但沒有對孕婦做對照實驗證實其安全性。或動物實驗顯示會造成的動物胚胎不良影響,但經孕婦對照試驗後卻無法證實藥物會對胎兒具危險性。使用此藥一般而言是安全的。

   澳洲藥管局(TGA)懷孕用藥分級A:  大量孕婦或育齡婦女用藥後觀察數據顯示,此藥物不曾引起胎兒畸形也不會直接或間接的造成胎兒的不良影響。

      雖然此藥會通過胎盤,但是在正常及短期的劑量下,此藥對懷孕婦女來說是安全的﹑而且是懷孕期間出現發燒和輕微疼痛的短期治療首選藥物。;但是在大劑量或長期的服藥下,此藥可能會造成孕婦極度的貧血,或造成胎兒腎臟方面的問題,因此沒有必要的時候,最好盡量少用此藥。

      MICROMEDEX 哺乳評級: 對嬰兒的風險極小。(在充足的證據以及相關專家共識下的結論﹕在哺乳期間使用此藥物﹑對嬰兒造成不良作用的風險是極低的。)

      雖然少量的藥物會經由母乳到達餵嬰的體內,但是尚無醫療報告顯示會對哺乳的嬰兒造成不良的影響。但是為了慎重起見,當決定親自哺乳嬰兒前,最好能夠徵求醫師的意見

<<忘記用藥>>

      Acetaminophen 通常在疼痛﹑發燒情況下,覺得有需要的時候才服用。假如是按照固定的時間服用此藥,當忘記時,應該在記得時,立即服用。但是,如果距離下次服藥的時間只有二小時,就應該捨棄所遺忘的藥物,恢復到正常服藥的時間,不可一次服用雙倍的劑量。

 








 
 
本網站資訊儘供參考﹑個人用藥﹑請遵守醫師指示服用。 Copyright 2011  TCDRUGINFO.COM   Technical Support by HisinNet